Логотип блога MY

 ВЕБ-ТЕХНОЛОГИИ

 Домен itworldmy.ru - блог MY

   начинающим


Архив ИТ публикаций и новостей

Подальше положишь - поближе возьмешь

На этой странице находится информация, которая раньше была актуальными новостями, но прошло время. Теперь она отправлена в архив; на тот случай, если кого-нибудь это еще может заинтересовать.



Статьи Новостей

О некоторых новостях захотелось высказаться немного подробнее.

Лента Новостей

28.12.2022 - Как и предсказывалось, Microsoft продолжает возвращаться. Несколько часов тому назад в Сети появилась информация, что на территории России опять можно скачивать Windows без использования VPN.

Возможно, кто-то посчитает для себя, это новогодним «подарком» и даже будет мысленно благодарен корпорации, а другие скажут - ей просто деваться некуда. Ведь российские юзеры уже научились обходить все ее официальные запреты, тем более на фоне роста популярности отечественного ПО.

Любопытно, что теперь с обновлением 22H2 11-й версии? Оно тоже стало доступно? А самое главное, многих ли пользователей сейчас это действительно интересует или лишь фанатов этой системы?

11.12.2022 - Опытным путем установлено наличие зависимости безотказной записи видео со звуком с экрана компьютера от использования соответствующих редакций медиаплеера VLC в Windows 11 или 7.

Этот недостаток проявляется из-за желания разработчиков создать универсальный программный продукт для большинства существующих операционных систем. Хочется надеяться, в следующих версиях плеера он будет отсутствовать. Пока решаем проблемы, как можем.

19.11.2022 - Недавно убедился, все же самой лучшей программой записи видео с экрана в среде GNU/Linux является Kazam Screencaster. Достоинства: бесплатная, простая, надежная, без водяных знаков и рекламы.

06.11.2022 - Проверено! Все-таки сервис Google Indexing API индексирует страницы быстрее, чем стандартная возможность в GSC.

Так что рекомендую, именно этот, первый способ. Кроме того, это почти гарантия избежать проблем с сообщениями типа «страница уже обнаружена, но еще не проиндексирована» и статусом «исключено».

26.10.2022 - Сегодня появилось новое предварительное обновление - KB5018859 для Windows 11 и необязательное – KB5018483. Так что поддержка продукции Microsoft в России продолжается и ее фактическое присутствие в стране тоже.

21.10.2022 - Наболело! Надоело читать про дурацкие ритуальные запреты корпорации Microsoft проводить обновления своей новой продукции на территории всей России. В действительности эти обновления, регулярно проходят, включая систему безопасности.

Хотя, 22H2 заблокировали или нет … ? Понять толком невозможно. Не страшно, переживем. Остро нуждающимся VPN поможет. Только, новее версия — больше ошибок.

Меня и Windows XP устраивала, «семерка» тем более, с которой и Linux в реальности работаю. За экспериментами «мелкомягких» с «десяткой» и «одиннадцатой», в основном, со стороны наблюдаю. Очень любопытно.

13.10.2022 - В следующие 1.5 года в России планируется создать отечественный GitHub, при этом утверждается, что в стране такое хранилище отсутствует и предполагается начать эту разработку чуть ли не с нуля.

Категорически не согласен с этим тезисом. Подобный репозиторий открытого ПО уже имеется и называется GitFlic. Другое дело, что должен быть не один и, возможно, кому-то он не нравится или еще есть какие-то причины.

12.10.2022 - Google умнеет на глазах. На днях я увидел в выдаче спиппет своей страницы куда была подтянута цитата с изображения на моем блоге. А сегодня этот поисковик по запросу отобразил еще и динамически сформированный JavaScript заголовок.

Вывод - поисковик может индексировать не только обычные тексты, но и фразы с картинок и динамические результаты работы скрипов JS на сайтах.

О таких его способностях я уже раньше в новостях читал, но убедился в этом наяву впервые. Все это значительно меняет старые представления об индексации контента. С одной стороны это расширяет возможности веб-мастеров — с другой задуматься о последствиях заставляет.

03.10.2022 - Наконец после долгого игнорирования, снова заработал стандартный вариант индексации новых страниц в Google Search Console (позаголовок описания - «Сообщаем Гуглу»), по крайней мере моих.

С января по август этого года вынужден был пользоваться только сервисом Google Indexing API. Теперь буду его использовать в качестве запасного. Не скажу, что он хуже первого, но несколько сложнее, особенно на этапе его создания.

26.09.2022 - В продолжение к предыдущему сообщению в разделе «Инструменты» сервиса «Вебмастер» имеется услуга проверки сертификата НУЦ (Национальный удостоверяющий центр) и в случае необходимости рекомендация процедуры его получения на ресурсе «Госуслуги».

Возможно эта услуга была там и раньше, но не обращал на это внимания.

25.09.2022 - Есть предположение, что из-за санкций зарубежные браузеры будут считать российские сертификаты безопасности недостоверными. Соответственно услуги «Сбербанк онлайн» станут недоступны и возможно не они одни.

В качестве решения проблемы, клиентам банка и вообще всем пользователям, предлагается перейти на российские браузеры (например Яндекса или Atom от Mail.Ru Group). Другой вариант, на сайте «Госуслуг» воспользоваться соответствующей инструкцией по адаптации российских сертификатов к новым условиям.

Эксперимента ради, осторожно попробовал Atom, помня скандальную историю с Амиго. Первое впечатление нормальное. Видимо, можно будет использовать в качестве возможной альтернативы. Пока каких-либо неприятностей не заметил, но и обещанных высоких скоростей работы тоже

22.09.2022 - Сообщают опять во многих регионах грохнулся Интернет от «Ростелекома». К счастью, сей печальный факт мимо меня на этот раз пока стороной прошел.

17.09.2022 - Используя основы веб-технологий на базе языков html5, css3 и ssi, на этом блоге наконец реализована идея наглядной демонстрации возможностей методики MYsite; следуя которой, каждый желающий может создать свой сайт бесплатно самому с нуля.

09.09.2022 - Рискованная игра в «рулетку» с Microsoft продолжается. Те кто согласился установить необязательное обновления KB5016691 жалеют об совершенном. Появилась информация, что они получили проблему со входом в свою учетную запись, если она была создана после этого изменения системы.

Так ли это, утверждать не берусь. Подобные обновления игнорирую. Пытаюсь риски минимизировать.

01.09.2022 - Следуя моему примеру от 23.08.22, Сбербанк тоже решил отказаться от Telegram. Это была шутка. И тем не менее …!? Видимо, причина имеется ... .


Вести



↑ ВВЕРХ