На главную

Веб-технологии

Домен itworldmy.ru

 -   практика  начинающим


Российское ядро Linux главный путь развития системного ПО

Созданным в 2021 году специальным Технологическим центром при ИСП РАН (далее Центр), после выполнения значительного комплекса работ, сформировано под государственным контролем (ФСТЭК) безопасное российское ядро Linux на основе редакции 5.10. Создатели отечественных операционных систем постепенно начали переводить свои продукты на эту безопасную версию.


СПО - свободное программное обеспечение

Именно данная версия признана в качестве базовой с целью дальнейшего развития отечественного безопасного СПО, включая создание российской ветви ядра Linux. Сейчас в стране для этого сложились все необходимые условия.

Имеется поддержка государства, создана необходимая инфраструктура, разработана программа действий, выделены финансовые средства, имеется кадровый потенциал и заинтересованность частного бизнеса. А самое главное, учитывая нынешнюю ситуацию, сейчас просто нет другого пути, когда на зарубежные ИТ гиганты рассчитывать не приходится ни в какой степени. Они покидают рынок. Тем самым российское СПО получает больше шансов для успешного достижения намеченных целей.

Немного терминологии

Как известно, справедливости нет на свете. Оба известных человека, находившихся у истоков зарождения движения СПО, Ричард Столмэн (Richard Stallman) с Линусом Торвальдсом (Linus Torvalds) внесли в разное время огромный вклад, каждый свой, в созданный ими продукт. Его правильное название GNU/Linux, к сожалению в обиходе, чаще всего его называют просто Linux. И, видимо, тут уже поздно что-либо менять.

В сфере ИТ существует термины Open Source (от слова ОТКРЫТОЕ) и Free Software (от слова СВОБОДНОЕ). Каждый из них означает определенную философскую позицию на использование и распространение продуктов СПО. Споры сторонников и противников каждой из сторон продолжаются до сей поры. Их противоречия лишь в нюансах. Потому, не вдаваясь в детали особенностей и значений противоречий, на этом блоге используется объединяющая, по крайней мере, в русскоговорящем сегменте аббревиатура СПО.

Цели и задачи Центра

1. Основной целью деятельности Центра является обеспечение качества и унификация создаваемых ОС благодаря использованию безопасных версий российского ядра Linux, формируемых и поддерживаемых Центром. Что в комплексе позволит решить проблемы противодействия возможным компьютерным атакам на инфоструктуру, а также развитие и совершенствование отечественного СПО, включая его тестирование.

2. Имеются еще два важных момента, это помощь в улучшении квалификации разработчиков, создающих операционные системы и совершенствование нормативнометодической базы создания отечественного ПО.

Вышеуказанные цели должны быть достигнуты благодаря:

Свое только с нуля?

В Интернете часто попадаются высказывания, что свое, это когда все с нуля писано и никак иначе. Для серьезных практиков писать с нуля никогда не являлось самоцелью. И странно не воспользоваться таким открытым для всего международного сообщества продуктом, им же совершенствуемым, как Linux.

Тем более, неразумно принимать на государственном уровне сейчас иное решение, когда ведущие зарубежные ИТ компании нехотя, но покидают Россию. Это при том, что к их деятельности общество десятилетиями относилось с безграничным благодушием, даже вопреки здравому смыслу. В этой связи, в настоящее время главное не допустить в стране обвала сферы ИТ и возможных от этого последствий.

Конечно замечательно иметь отечественную ОС, независимую от зарубежных компаний, но совместимую с нынешним актуальным прикладным ПО. И такие работы ведутся:

Вывод

На данный момент в России имеются все необходимые условия для обретения, если не полной, то преодоления в критически важных секторах ИТ зависимостей от иностранного ПО. В значительной степени это будет достигнуто благодаря созданию независимой ветви российского ядра Linux и соответствующих дистрибутивов на его базе.

Иные работы создания системного ПО, пока могут представлять интерес лишь в перспективе или для самих разработчиков.



Комментарии

Опубликовано: 0
Ждущих публикации: 0


Ваше имя:
(не более 20 символов)

Ваше сообщение:
(не более 1000 символов)




ВНИМАНИЕ!
Все поля должны заполнены.



↑ ВВЕРХ